AGRACIADOS COM A COMENDA AMBIENTAL SÃO CONDECORADOS EM SÃO LOURENÇO - O Popular.net

A cidade de São Lourenço-MG, recebeu diversas personalidades políticas e autoridades de âmbito estadual e nacional durante o último final de semana para uma das principais condecorações do Estado de Minas Gerais, a Comenda Ambiental Estância Hidromineral de São Lourenço, que durante três dias promoveu atividades artísticas e culturais, condecorando no domingo (04/06) cerca de 94 agraciados.

Comenda Ambiental aconteceu no último domingo (04/06) Fotos / Rogério Brasil

Idealizada para ser um tributo as águas, principal atração turística da cidade e também ao meio ambiente, enaltecendo assim cidadãos, que de alguma forma se destacaram nestes dois cenários, cada um em sua área de atuação, a Comenda Ambiental se consolidou no calendário de eventos da cidade de São Lourenço-MG.


De acordo com o Chanceler da Comenda Ambiental, Sr. Eugênio Ferraz que viu na ideia da ensaísta e escritora Ivanise Junqueira Ferraz a oportunidade para o desenvolvimento de algo grandioso, que juntasse meio ambiente, turismo e cultura, de forma tal que transformasse São Lourenço em polo nacional de preservação ambiental e de qualidade de vida.

Apresentador Ademir dos Santos e o Chanceler da Comenda Eugênio Ferraz / Fotos: Rogério Brasil
O evento é encampado pelo Governo do Estado, de modo que, anualmente haja a transferência simbólica da capital para a cidade, atraindo ainda mais os olhares para a nossa querida estância hidromineral, como já vem ocorrendo durante as edições anteriores do evento, que em 2017 completou 7 anos.

Veja abaixo a lista dos agraciados com a "Medalha das Águas" na sétima edição da Comenda.

1 Ademir Santos - Jornalista
2 Adolpho Correa de Andrade Mello Júnior-Desembargador
3 Agostinho Célio Andrade Patrus-Deputado Estadual
4 Alexandre Augusto Moreira Santos-Prefeito Municipal de Itamonte
5 Ana Maria Ribeiro Scarpa Pinto Nilo-Empresária
6 Ana Paula Nannetti Caixeta-Desembargadora
7 Andressa de Oliveira Lanchotti-Promotora de Justiça
8 Antonio Carlos Machado Teixeira-Procurador de Justiça do Estado de São Paulo
9 Antônio Epifânio de Moura Reis-Jornalista
10 Antônio Sérgio Tonet-Procurador-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais
11 Bruno Cesar Dias Graciano- Padre - Pároco e Reitor da Basílica de São Lourenço
12 Cássio Antônio Fernandes-Coronel PM - Comandante da17 ª Região Polícia Militar
13 Cintia Paes -Jornalista
14 Claudia Aparecida Evaristo Jacinto-Delegada Geral de Polícia aposentada
15 Cláudio Alves Salgado -Engenheiro Metalúrgico. Ambientalista.
16 Cláudio Couto Terrão-Conselheiro Presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais
17 Cláudio Pereira Domingos-Comandante do 3º Pelotão do Corpo de Bombeiros Militar
18 Diogo Curi Hauegen-Prefeito Municipal de Caxambu
19 Edirlei Viana da Silva-Major BM – Comandante da 1ª Companhia Independente de Bombeiros
20 Edson Moura Soares-Chefe de Gabinente da Secretaria de Estado de Governo
21 Elisabeth Fernandes Rennó de Castro Santos-Presidente da Academia Mineira de Letras
22 Fabiano Prado da Silva-Superintendente Regional de Ensino / SER Caxambu
23 Fernando Damata Pimentel-Governador do Estado de Minas Gerais
24 Fernando de Vasconcelos Lins-Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
25 Francisco Kupidlowski-Secretário de Estado de Administração Prisional de Minas Gerais
26 Francisco Rosinei Pinto-Prefeito Municipal de Dom Viçoso
27 Gabriel Guimarães de Andrade-Deputado Federal
28 Giselle Ribeiro de Oliveira-Promotora de Justiça - Coordenadora das Promotorias de Justiça de Defesa do Patrimônio Cultural e Turístico de Minas Gerais
29 Gustavo de Vasconcellos Moreira-Deputado Estadual
30 Helbert Figueiró de Lourdes-Comandante Geral da Polícia Militar de Minas Gerais
31 Hélder Ângelo e Silva-Coronel BM Chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
32 Henrique Martins Nolasco Sobrinho-General de Divisão - Comandante da 4ª Região Militar do Exercito Brasileiro
33 Henrique Ramon Poli de Almeida -Diretor Presidente SAAE
34 Instituto Kairós
35 Isac Ribeiro-Verador de São Lourenço
36 Jackson Ermenson Mendes-Sargento PM
37 Jansen Oliveira-Membro da Comissão de Liberdade de Imprensa da ABI
38 Jayme Ferreira Junior-Comandante da Escola de Especialistas de Aeronáutica
39 Jean-François Laborie-Cônsul geral adjunto da França
40 Jean Jacques Alcântara Pedra -Chefe de Gabinete do Comando Geral da Polícia Militar de Minas Gerais
41 Jesus Chediak Jornalista, Diretor Cultural da ABI
42 João Otacílio da Silva Neto-Chefe da Polícia Civil em Minas Gerais
43 José Arthur de Carvalho Pereira Filho-Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
44 José Emanoel Guimarães Pereira-Advogado
45 José Geraldo Faria Diretor de Comunicação da Assembleia Legislativa de Minas Gerais
46 Juliano Cláudio da Silva -Prefeito Municipal de Pouso Alto
47 Lafayette Luiz Doorgal de Andrada-Deputado Estadual
48 Lailson Braga Baeta Neves-Juiz de Direito
49 Laura Nery de Carvalho-Professora
50 Lázaro Roberto da Silva -Assessor da Diretoria da CEMIG
51 Leandro Castilho Campos-Capitão PM
52 Leonardo de Barros Sanches-Vice-Prefeito de São Lourenço
53 Leonardo Lemos Barros Quintão-Deputado Federal
54 Leonardo Palma de Godoi-Médico
55 Lincoln Diniz Portela-Deputado Federal
56 Louise Bernardes Passos Leite-Superintendente de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
57 Lourenço Augusto da Silva-Servidor da Secretaria Municipal de Saúde de São Lourenço
58 Luis Fernando Paroli Santos -Diretor Comercial da CEMIG
59 Luis Henrique de Oliveira Resende -Deputado Federal
60 Luiz Roberto Miranda Bacha-Gerente de Vigilância Sanitária
61 Luzia Maria Ferreira-Deputada Federal
62 Marcelo Borges Barbosa-Juiz de Direito
63 Marcelo da Silva Flori-Secretário Municipal de Infraestrutura de São Lourenço
64 Marcelo Ventura Oliveira-Tenente BM - Chefe da Seção de Planejamento do 9º Batalhão do Corpo de Bombeiros Militar
65 Márcio Araújo de Lacerda -Ex-Prefeito de Belo Horizonte
66 Márcio Salgado Almeida-Defensor Público
67 Marco Antônio Lage-Diretor de Comunicação Corporativa e Sustentabilidade da Fiat Chrysler para a Améria Latina
68 Marco Antônio Rezende Teixeira-Secretário de Estado de Casa Civil e Relações Institucionais
69 Marcos Augusto de Souza-Policial Civil
70 Maria Lucia Silva Alves Netto-Advogada
71 Mário Fontana-Jornalista, Colunista do Jornal Estado de Minas
72 Natalício Tenório Cavalcanti Freitas Lima-Ex-Prefeito de São Lourenço
73 Natanael Paulino de Oliveira Verador de São Lourenço
74 Odair José da Cunha-Secretário de Estado de Governo de Minas Gerais
75 Orlando da Silva Gomes-Verador de São Lourenço
76 Paulo César Gonçalves Fernandes Major BM – Chefe da Divisão Operacional do 6º COB
77 Raimundo Benoni Franco -Secretário de Infraestrutura Cultural do Ministério da Cultura
78 Ramiro Batista -Jornalista
79 Regina Almeida-Coordenadora das Comissões Culturais do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais
80 Reginaldo Lázaro de Oliveira Lopes Deputado Federal
81 Renato Motta de Carvalho Verador de São Lourenço
82 Ricardo Luiz Nogueira-Verador de São Lourenço
83 Rodrigo Martins de Carvalho Verador de São Lourenço
84 Rogério de Melo Franco Assis Araújo-Delegado, Diretor do DETRAN MG
85 Sandro Lisboa Martins-Prefeito de São Sebastião do Rio Verde
86 Sidney Rezende-Jornalista
87 Soraia Vasconcelos -Jornalista
88 Trem das Águas
89 Ulisses Passarelli-Dentista
90 Valerie Lucienne Louise Pedeboy Compositora, ex-nadadora da Selação Francesa
91 Victor Almeida-Jornalista
92 Wander José Goddart Borges -Prefeito de Sabará
93 Yeda Monteiro Athias-Desembargadora
94 Zaidan Baracat-Advogado e Empresário

Da Redação do Popular.net

AGRACIADOS COM A COMENDA AMBIENTAL SÃO CONDECORADOS EM SÃO LOURENÇO


A cidade de São Lourenço-MG, recebeu diversas personalidades políticas e autoridades de âmbito estadual e nacional durante o último final de semana para uma das principais condecorações do Estado de Minas Gerais, a Comenda Ambiental Estância Hidromineral de São Lourenço, que durante três dias promoveu atividades artísticas e culturais, condecorando no domingo (04/06) cerca de 94 agraciados.

Comenda Ambiental aconteceu no último domingo (04/06) Fotos / Rogério Brasil

Idealizada para ser um tributo as águas, principal atração turística da cidade e também ao meio ambiente, enaltecendo assim cidadãos, que de alguma forma se destacaram nestes dois cenários, cada um em sua área de atuação, a Comenda Ambiental se consolidou no calendário de eventos da cidade de São Lourenço-MG.


De acordo com o Chanceler da Comenda Ambiental, Sr. Eugênio Ferraz que viu na ideia da ensaísta e escritora Ivanise Junqueira Ferraz a oportunidade para o desenvolvimento de algo grandioso, que juntasse meio ambiente, turismo e cultura, de forma tal que transformasse São Lourenço em polo nacional de preservação ambiental e de qualidade de vida.

Apresentador Ademir dos Santos e o Chanceler da Comenda Eugênio Ferraz / Fotos: Rogério Brasil
O evento é encampado pelo Governo do Estado, de modo que, anualmente haja a transferência simbólica da capital para a cidade, atraindo ainda mais os olhares para a nossa querida estância hidromineral, como já vem ocorrendo durante as edições anteriores do evento, que em 2017 completou 7 anos.

Veja abaixo a lista dos agraciados com a "Medalha das Águas" na sétima edição da Comenda.

1 Ademir Santos - Jornalista
2 Adolpho Correa de Andrade Mello Júnior-Desembargador
3 Agostinho Célio Andrade Patrus-Deputado Estadual
4 Alexandre Augusto Moreira Santos-Prefeito Municipal de Itamonte
5 Ana Maria Ribeiro Scarpa Pinto Nilo-Empresária
6 Ana Paula Nannetti Caixeta-Desembargadora
7 Andressa de Oliveira Lanchotti-Promotora de Justiça
8 Antonio Carlos Machado Teixeira-Procurador de Justiça do Estado de São Paulo
9 Antônio Epifânio de Moura Reis-Jornalista
10 Antônio Sérgio Tonet-Procurador-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais
11 Bruno Cesar Dias Graciano- Padre - Pároco e Reitor da Basílica de São Lourenço
12 Cássio Antônio Fernandes-Coronel PM - Comandante da17 ª Região Polícia Militar
13 Cintia Paes -Jornalista
14 Claudia Aparecida Evaristo Jacinto-Delegada Geral de Polícia aposentada
15 Cláudio Alves Salgado -Engenheiro Metalúrgico. Ambientalista.
16 Cláudio Couto Terrão-Conselheiro Presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais
17 Cláudio Pereira Domingos-Comandante do 3º Pelotão do Corpo de Bombeiros Militar
18 Diogo Curi Hauegen-Prefeito Municipal de Caxambu
19 Edirlei Viana da Silva-Major BM – Comandante da 1ª Companhia Independente de Bombeiros
20 Edson Moura Soares-Chefe de Gabinente da Secretaria de Estado de Governo
21 Elisabeth Fernandes Rennó de Castro Santos-Presidente da Academia Mineira de Letras
22 Fabiano Prado da Silva-Superintendente Regional de Ensino / SER Caxambu
23 Fernando Damata Pimentel-Governador do Estado de Minas Gerais
24 Fernando de Vasconcelos Lins-Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
25 Francisco Kupidlowski-Secretário de Estado de Administração Prisional de Minas Gerais
26 Francisco Rosinei Pinto-Prefeito Municipal de Dom Viçoso
27 Gabriel Guimarães de Andrade-Deputado Federal
28 Giselle Ribeiro de Oliveira-Promotora de Justiça - Coordenadora das Promotorias de Justiça de Defesa do Patrimônio Cultural e Turístico de Minas Gerais
29 Gustavo de Vasconcellos Moreira-Deputado Estadual
30 Helbert Figueiró de Lourdes-Comandante Geral da Polícia Militar de Minas Gerais
31 Hélder Ângelo e Silva-Coronel BM Chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
32 Henrique Martins Nolasco Sobrinho-General de Divisão - Comandante da 4ª Região Militar do Exercito Brasileiro
33 Henrique Ramon Poli de Almeida -Diretor Presidente SAAE
34 Instituto Kairós
35 Isac Ribeiro-Verador de São Lourenço
36 Jackson Ermenson Mendes-Sargento PM
37 Jansen Oliveira-Membro da Comissão de Liberdade de Imprensa da ABI
38 Jayme Ferreira Junior-Comandante da Escola de Especialistas de Aeronáutica
39 Jean-François Laborie-Cônsul geral adjunto da França
40 Jean Jacques Alcântara Pedra -Chefe de Gabinete do Comando Geral da Polícia Militar de Minas Gerais
41 Jesus Chediak Jornalista, Diretor Cultural da ABI
42 João Otacílio da Silva Neto-Chefe da Polícia Civil em Minas Gerais
43 José Arthur de Carvalho Pereira Filho-Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
44 José Emanoel Guimarães Pereira-Advogado
45 José Geraldo Faria Diretor de Comunicação da Assembleia Legislativa de Minas Gerais
46 Juliano Cláudio da Silva -Prefeito Municipal de Pouso Alto
47 Lafayette Luiz Doorgal de Andrada-Deputado Estadual
48 Lailson Braga Baeta Neves-Juiz de Direito
49 Laura Nery de Carvalho-Professora
50 Lázaro Roberto da Silva -Assessor da Diretoria da CEMIG
51 Leandro Castilho Campos-Capitão PM
52 Leonardo de Barros Sanches-Vice-Prefeito de São Lourenço
53 Leonardo Lemos Barros Quintão-Deputado Federal
54 Leonardo Palma de Godoi-Médico
55 Lincoln Diniz Portela-Deputado Federal
56 Louise Bernardes Passos Leite-Superintendente de Atendimento ao Indivíduo Privado de Liberdade
57 Lourenço Augusto da Silva-Servidor da Secretaria Municipal de Saúde de São Lourenço
58 Luis Fernando Paroli Santos -Diretor Comercial da CEMIG
59 Luis Henrique de Oliveira Resende -Deputado Federal
60 Luiz Roberto Miranda Bacha-Gerente de Vigilância Sanitária
61 Luzia Maria Ferreira-Deputada Federal
62 Marcelo Borges Barbosa-Juiz de Direito
63 Marcelo da Silva Flori-Secretário Municipal de Infraestrutura de São Lourenço
64 Marcelo Ventura Oliveira-Tenente BM - Chefe da Seção de Planejamento do 9º Batalhão do Corpo de Bombeiros Militar
65 Márcio Araújo de Lacerda -Ex-Prefeito de Belo Horizonte
66 Márcio Salgado Almeida-Defensor Público
67 Marco Antônio Lage-Diretor de Comunicação Corporativa e Sustentabilidade da Fiat Chrysler para a Améria Latina
68 Marco Antônio Rezende Teixeira-Secretário de Estado de Casa Civil e Relações Institucionais
69 Marcos Augusto de Souza-Policial Civil
70 Maria Lucia Silva Alves Netto-Advogada
71 Mário Fontana-Jornalista, Colunista do Jornal Estado de Minas
72 Natalício Tenório Cavalcanti Freitas Lima-Ex-Prefeito de São Lourenço
73 Natanael Paulino de Oliveira Verador de São Lourenço
74 Odair José da Cunha-Secretário de Estado de Governo de Minas Gerais
75 Orlando da Silva Gomes-Verador de São Lourenço
76 Paulo César Gonçalves Fernandes Major BM – Chefe da Divisão Operacional do 6º COB
77 Raimundo Benoni Franco -Secretário de Infraestrutura Cultural do Ministério da Cultura
78 Ramiro Batista -Jornalista
79 Regina Almeida-Coordenadora das Comissões Culturais do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais
80 Reginaldo Lázaro de Oliveira Lopes Deputado Federal
81 Renato Motta de Carvalho Verador de São Lourenço
82 Ricardo Luiz Nogueira-Verador de São Lourenço
83 Rodrigo Martins de Carvalho Verador de São Lourenço
84 Rogério de Melo Franco Assis Araújo-Delegado, Diretor do DETRAN MG
85 Sandro Lisboa Martins-Prefeito de São Sebastião do Rio Verde
86 Sidney Rezende-Jornalista
87 Soraia Vasconcelos -Jornalista
88 Trem das Águas
89 Ulisses Passarelli-Dentista
90 Valerie Lucienne Louise Pedeboy Compositora, ex-nadadora da Selação Francesa
91 Victor Almeida-Jornalista
92 Wander José Goddart Borges -Prefeito de Sabará
93 Yeda Monteiro Athias-Desembargadora
94 Zaidan Baracat-Advogado e Empresário

Da Redação do Popular.net